Visite des ambassadeurs de l’UNESCO au Vatican et en Italie

En audience chez Sa Sainteté le Pape Jean-Paul II

Rome et Vatican, 8 Mai 2004

Accueil > Actualités > En audience chez Sa Sainteté le Pape Jean-Paul II

A l’initiative de S.E. Mgr Francesco Follo, Observateur Permanent du Saint-Siège, et de S.E. Francesco Caruso, Délégué Permanent d’Italie et dans le cadre du Circle des Délégués, une visite à Rome et au Vatican a été organisée pour un groupe d’ambassadeurs de l’UNESCO (Paris).
Les 33 représentants 33 Etats se sont rendus à Rome et au Vatican du 6 au 9 Mai 2004.
Le programme du voyage :
- réception par Monsieur Ferdinando Casini, Président de la chambre des députés d’Italie au Palais Montecitorio.
- visite des sites antiques et hautement culturels de la ville de Rome (Temple de Mytre, Saint-Clément, Villa Borghese).

Le groupe de 59 personnes a ensuite passé deux jours au Vatican. Ils ont pu visiter le "site" du Vatican, classé au Patrimoine mondial de l’UNESCO.
Ils ont rendu aussi visite aux gardes suisses le jour de leur serment. Le point culminant de ces deux jours était la rencontre avec Jean-Paul II.

Le Souverain Pontife a reçu ce groupe dont le Président de la Conférence générale de l’UNESCO, S. E. Michaël Omolewa, ambassadeur du Nigeria, et le Président du Conseil exécutif, S.E. Hans-Heinrich Wrede, ambassadeur de l’Allemagne, en audience privée le 8 Mai 2004, événement exceptionnel qui a lieu pour la première fois depuis la création de l’Unesco que le Pape a visité le 2 juin 1980.
La liste des participants :

PDF - 95.7 ko

Cette rencontre témoigne de l’intérêt mutuel en matière d’éducation, de culture et de sciences pour promouvoir la paix et l’homme dans sa dimension intégrale ainsi que le soutien du Saint-Siège pour les organisations internationales

Le Saint-Père, dans son discours, a souligné "la culture représente pour les hommes une façon spécifique de "vivre" et d’"être" et, dans le même temps, elle forme un lien qui détermine le caractère unique de l’existence sociale de l’homme"

Lire le discours complet

PDF - 54.6 ko

Liste des participants- Lista dei partecipanti

Albanie - Albania
1. S. Exc. Mme Tatania Gjonaj, Ambassadeur, Délégué Permanent.
Allemagne-Germania
2. S. Exc. Monsieur Hans-Heinrich Wrede – Ambassadeur, Délégué Permanent et Président du Conseil Exécutif de l’UNESCO.
Belgique- Belgio
3. S. Exc. Monsieur Yves Haesendonck- Ambassadeur, Délégué Permanent
4. Mme Béatrice Haesendonck
Bénin- Benin
5. S. Exc. Monsieur Olabiyi Babalola Joseph Yai - Ambassadeur, Délégué Permanent
Canada- Canada
6. Mme Yukiko Hamel
Confédération Suisse – Confederazione Svizzera
7. S. Exc. Monsieur Denis Feldmeyer - Ambassadeur, Délégué Permanent
Cote d’Ivoire-Costa d’Avorio
8. Monsieur Donatien Bella – Délégué Permanent Adjoint
9. Mme Marie-Clémence Bella
Croatie- Croazia
10. Mme Srecka Betica-Srsen- Délégué Permanent Adjoint
11. Monsieur Ivica Srsen
Etats-Unis d’Amérique – Stati Uniti d’America
12. S. Exc. Madame Louise V. Oliver - Ambassadeur, Délégué Permanent
13. Monsieur Daniel Oliver
Fédération de Russie – Federazione Russa
14. S. Exc. Monsieur Vladimir Kalamanov - Ambassadeur, Délégué Permanent
15. Mme Lioubov Kalamanov
France
16. Mme Sylvie de Bruchard – Délégué Permanent Adjoint
17. Mlle Marie de Bruchard
18. Mme Catherine Dumesnil
Haïti- Haiti
19. S. Exc. Monsieur Wessner Emmanuel - Ambassadeur, Délégué Permanent
20. Mme Gladys Emmanuel
Irlande- Irlanda
21. S. Exc. Monsieur John Rowan - Ambassadeur, Délégué Permanent
22. Mme Phyllis Rowan
Italie – Italia
23. Monsieur Davide Morante - Délégué Permanent Adjoint
Jamaïque – Giamaica
24. S. Exc. Mme Sybil Campbell - Ambassadeur, Délégué Permanent
Japon – Giappone
25. S. Exc. Teiichi Sato - Ambassadeur, Délégué Permanent
26. Mme Masako Sato
27. Mlle Aki Ohashi
Kenya – Kenya
28. S. Exc. Mme Raychelle Omamo - Ambassadeur, Délégué Permanent
Lituanie – Lituania
29. S. Exc. Mme Ina Marciulionyte - Ambassadeur, Délégué Permanent
Nicaragua-Nicaragua
30. S. Exc. Mme Flores Ximenia - Délégué Permanent Suppléant
Nigéria – Nigeria
31. S. Exc. Michael Omolewa- Ambassadeur, Délégué Permanent
et Président de la Conférence Générale de l’UNESCO
Palestine- Palestina
32. Mme Marthe Issid
33. Mme Kety Issid
Philippines – Filippine
34. S. Exc. Monsieur Hector Villarroel – Ambassadeur, Délégué Permanent
et Président du Cercle des Délégués de l’UNESCO
35. Mme Deanna Ongpin-Recto
36. Mme Joy Brocard
Portugal – Portogallo
37. Mme Ana Paula Zacharias – Délégué Permanent Adjoint
Principauté d’Andorre – Principato di Andorra
38. Mme Isabel Escudé – Ancien Ambassadeur auprès l’UNESCO
République Dominicaine – Repubblica Dominicana
39. S. Exc. Mme Lil Despradel- Ambassadeur, Délégué Permanent
40. Mme Ana Miguelina Dominguez – Délégué Permanent adjoint
République Unie de Tanzanie – Repubblica Unita di Tanzania
41. Prof. Mohammed S. Sheya – Délégué Permanent Adjoint
Royaume du Maroc- Regno del Marocco
42. S. Exc. Aziza Bennani- Ambassadeur, Délégué Permanent
43. Monsieur Ali Bennani
Royaume de Norvège – Regno di Norvegia
44. Mme Kristin Karlsen
Saint-Siège – Santa Sede
45. S. Exc. Mgr Francesco Follo – Observateur Permanent
46. Mme Florence Motte
47. Mme Ginette Motte
48. Mme Catherine Quarez
49. Mlle Ilaria Rubino
Sénégal – Senegal
50. Mme Paulette Thiakane
Soudan - Sudan
51. S. Exc. Monsieur Abdelbasit Badawai Elsanosi – Ambassadeur, Délégué Permanent
Sri Lanka- Sri Lanka
52. Mme Saroja Sirisena
Zimbabwe – Zimbabwe
53. S. Exc. Monsieur Kelebert Nkomani - Ambassadeur, Délégué Permanent
54. Mme L. Nkomani

UNESCO
Comité du Patrimoine Mondial – Comitato del Patrimonio Mondiale
56. Mme Tania Fernandez Toledo
Bureau de Venise – Ufficio di Venezia
57. Mme Marie Paule Roudil Chef Section pour la Culture - Direttrice Settore per la Cultura

Document(s)